Skip to content

il Centro, Lugano

Lunedì - giovedì 7:30–19:30 | venerdì 7:30–19:00

Come raggiungerci

il Centro, Lugano si trova all’inizio di Via Trevano. Il bus numero 7 si ferma proprio davanti, in Piazza Molino Nuovo. il Centro, Lugano è ubicato al 2° piano dello stabile denominato Centro Medico di Lugano.

il Centro, Lugano
Via Petrini 2
6900 Lugano

Come raggiungerci

il Centro, Lugano si trova all’inizio di Via Trevano. Il bus numero 7 si ferma proprio davanti, in Piazza Molino Nuovo. il Centro, Lugano è ubicato al 2° piano dello stabile denominato Centro Medico di Lugano.

il Centro, Lugano
Via Petrini 2
6900 Lugano

Il tuo team a Lugano

Il nostro centro vi mette a disposizione un’équipe di fisioterapisti, dipl. in scienze motorie, massaggiatori medicali, consulenti nutrizionali e persone di contatto competenti per qualsiasi domanda riguardante la terapia, la riabilitazione, la nutrizione, l’allenamento e la prevenzione della salute. «il Centro» offre, in un ambiente molto speciale, attrezzature moderne per l’analisi, la terapia, la consulenza alimentare e l’health fitness. Il tutto ad un livello qualitativo elevato. Saremo lieti di accogliervi nel nostro Centro.

Alberto Benigna Fisioterapista Resp. a.benigna@ilcentro.ch
Alice Sanfilippo Fisioterapista a.sanfilippo@ilcentro.ch
Barbara Carra Fisioterapista b.carra@ilcentro.ch
Davide Mauri Fisioterapista d.mauri@ilcentro.ch
Lorenzo Storari Fisioterapista l.storari@ilcentro.ch
Mattia Castiglioni Fisioterapista m.castiglioni@ilcentro.ch
Mario Grignani Fisioterapista m.grignani@ilcentro.ch
Roberto Meazza Fisioterapista r.meazza@ilcentro.ch
Silvia Zaramella Fisioterapista s.zaramella@ilcentro.ch
Marco Maria Manfredi Coordinatore area salute mm.manfredi@ilcentro.ch
Marco Alfano Coach palestra m.alfano@ilcentro.ch
Luca Frighi Massaggiatore medicale l.frighi@ilcentro.ch
Marco Dozzio Consulente nutrizionale m.dozzio@ilcentro.ch
Giuseppe Diaferia Front office g.diaferia@ilcentro.ch
Alessia Busacca Front office a.busacca@ilcentro.ch

Vieni a scoprire i nostri spazi

Richiesta di appuntamento

Compilando questo formulario, invierai una richiesta d’appuntamento per il settore prescelto al nostro centro.
Questa verrà letta il prima possibile e sarà nostra premura rispondere a tutte le richieste.