Skip to content
AdobeStock_195101867

Chi siamo

La risposta a tutti i tuoi dubbi ed esigenze legati al mondo della fisioterapia, della riabilitazione, della nutrizione, dell’allenamento e della prevenzione della salute.

Il nostro obiettivo

La salute e il benessere fisico di chi si affida al nostro Centro sono il nostro più grande obiettivo e la nostra raison d'être.

Un team di professionisti che collaborano sotto un unico tetto si impegna ogni giorno per raggiungere questo importante scopo, operando in strutture all’avanguardia distribuite su tutto il territorio ticinese.

Come lavoriamo

Accompagniamo i nostri pazienti in ogni fase della vita, strutturando un percorso duraturo nel tempo, che ne garantisca la salute fisica e psicologica e che porti al raggiungimento degli obiettivi prefissati.

Box websitebianco

La filosofia dei nostri specialisti

In un ambiente famigliare, conduciamo un'analisi approfondita per capire come aiutarti al meglio a migliorare la tua situazione di partenza. 

Prendiamo a cuore la tua salute e ci prendiamo la responsabilità di occuparcene a 360° combinando, dove necessario, più terapie o più servizi. Questo, con l'unico scopo di raggiungere nel modo più efficace possibile i tuoi obiettivi.

Siamo qui per te: vieni a trovarci per parlarci del tuo caso, prenota una consulenza informativa.

IL NOSTRO TEAM

Gli specialisti che hanno a cuore la tua salute

Passione, studio ed esperienza: nei nostri Centri puoi trovare un’équipe di fisioterapisti, massaggiatori medicali, consulenti nutrizionali, biomeccanici del movimento e persone di contatto a tua disposizione per rispondere a qualsiasi dubbio o esigenza.

  • Fisioterapia
  • Scienze motorie / Personal Trainer
  • Massaggi Medicali
  • Consulenze Nutrizionali
  • Segretariato
  • Direzione
Samuele Ceratti Fisioterapista Resp., Bellinzona

s.ceratti@ilcentro.ch

Ambrogio Orsini Fisioterapista, Bellinzona

a.orsini@ilcentro.ch

Federico Olivari Fisioterapista, Bellinzonaf.olivari@ilcentro.ch
Valentina Silvestrin Fisioterapista, Bellinzona

v.silvestrin@ilcentro.ch

Marco Pareti Fisioterapista Resp., Giubiasco

m.pareti@ilcentro.ch

Andrea Arnaboldi Fisioterapista, Giubiasco

a.arnaboldi@ilcentro.ch

Andrea Mattioni Fisioterapista, Giubiasco

a.mattioni@ilcentro.ch

Edoardo Mirra Fisioterapista, Giubiascoe.mirra@ilcentro.ch
Giorgio Lo Conte Fisioterapista, Giubiascog.loconte@ilcentro.ch
Silvia Buraggi Fisioterapista, Giubiasco

s.buraggi@ilcentro.ch

Roberto Sabatini Fisioterapista Resp., Locarno

r.sabatini@ilcentro.ch

Anna Rebuffo Fisioterapista, Locarnoa.rebuffo@ilcentro.ch
Lorenzo D'Agnano Fisioterapista, Locarno

l.dagnano@ilcentro.ch

Lorenzo Trimboli Fisioterapista, Locarno

l.trimboli@ilcentro.ch

Luca Milesi Fisioterapista, Locarno

l.milesi@ilcentro.ch

Luca Puricelli Fisioterapista, Locarno

l.puricelli@ilcentro.ch

Nicola Bianchi Fisioterapista, Locarno

n.bianchi@ilcentro.ch

Sarah Scarin Fisioterapista, Locarnos.scarin@ilcentro.ch
Mattia Castiglioni Fisioterapista Resp., Lugano e Manno

m.castiglioni@ilcentro.ch

Alberto Benigna Fisioterapista, Lugano e Mendrisio

a.benigna@ilcentro.ch

Alice Sanfilippo Fisioterapista, Lugano e Mendrisio

a.sanfilippo@ilcentro.ch

Antonia Canini Fisioterapista, Luganoa.canini@ilcentro.ch
Cristian Battisti Fisioterapista, Lugano e Mendrisio

c.battisti@ilcentro.ch

Davide Mauri Fisioterapista, Lugano

d.mauri@ilcentro.ch

Mario Grignani Fisioterapista, Lugano

m.grignani@ilcentro.ch

Matteo Mariano Fisioterapista, Lugano

m.mariano@ilcentro.ch

Roberto Meazza Fisioterapista, Lugano

r.meazza@ilcentro.ch

Leonardo D'Amelio Fisioterapista, Manno

l.damelio@ilcentro.ch

Simone Massa Fisioterapista Resp., Mendrisio

s.massa@ilcentro.ch

Andrea Frascoli Fisioterapista, Mendrisio

a.frascoli@ilcentro.ch

Federico Tammaro Fisioterapista, Mendrisio

f.tammaro@ilcentro.ch

Marco Maria Manfredi Coordinatore area salute

mm.manfredi@ilcentro.ch

Yari Bellini Coach palestra, Giubiasco

y.bellini@ilcentro.ch

Alessandro Spinello Coach palestra, Locarno

a.spinello@ilcentro.ch

Marco Alfano Coach palestra, Lugano

m.alfano@ilcentro.ch

Nice Ceresa Coach palestra, Giubiasco e Locarnon.ceresa@ilcentro.ch
Nicolas Galluccio Coach palestra, Giubiasco e Locarnon.galluccio@ilcentro.ch
Omar Pagliaroli Coach palestra, Lugano

o.pagliaroli@ilcentro.ch

Simone Smeraglia Coach palestra, Mendrisio

s.smeraglia@ilcentro.ch

Luca Frighi Massaggiatore medicale, Giubiasco e Mendrisio

l.frighi@ilcentro.ch

Giorgio Galli Massaggiatore medicale, Lugano

g.galli@ilcentro.ch

Omar Pagliaroli Massaggiatore medicale, Locarno

o.pagliaroli@ilcentro.ch

Chiara Saccomani Consulente nutrizionale, Giubiasco e Mendrisioc.saccomani@ilcentro.ch
Marco Dozzio Consulente nutrizionale, Lugano e Mendrisio

m.dozzio@ilcentro.ch

Marco Favasuli Consulente nutrizionale, Locarno

m.favasuli@ilcentro.ch

Valentina Grassi Senior Administration, Giubiasco

v.grassi@ilcentro.ch

Flores Gabuzzini Senior Administration, Giubiasco

f.gabuzzini@ilcentro.ch

Giuseppe Diaferia Front office, Lugano

g.diaferia@ilcentro.ch

Mara Luoni Front Office, Mendrisio

m.luoni@ilcentro.ch

Moira Micheli Front Office, Locarno

m.micheli@ilcentro.ch

Mirco Bianchi Titolare e fisioterapista

m.bianchi@ilcentro.ch

Alberto Benigna Quadro e fisioterapista

a.benigna@ilcentro.ch

Lorenzo Trimboli Quadro e fisioterapista

l.trimboli@ilcentro.ch

Marco Pareti Quadro e fisioterapista

m.pareti@ilcentro.ch

Simone Massa Quadro e fisioterapista

s.massa@ilcentro.ch

Vieni a scoprire i nostri spazi

Cabine singole, palestra funzionale e palestra con attrezzi, adeguata alla riabilitazione e all'allenamento specifico. I nostri spazi sono dotati di tutti i comfort per il benessere del cliente e del paziente e di strumenti innovativi, garantendo una fisioterapia e un allenamento moderno, al passo con i tempi. 

Dal primo momento che trascorrerai nelle nostre strutture, ti accorgerai del nostro impegno nel presentarti sempre il nostro studio nel suo aspetto migliore, come se fosse casa nostra, ma soprattutto la tua.

Per noi, la cosa più importante è che tu ti senta benvenuto.

7

Collaborazioni e Partnership

iiiMotion Check-up personalizzati, presente in tutto il Ticino

Misurare per comprendere ed intervenire in modo mirato
iiimotion.ch

Il Centro per la Schiena, Lugano-CassarateIl negozio per i vostri articoli ergonomici. Consulenza e professionalità.
centroperlaschiena.com
Swissbiomechanics, il top per quanto riguarda analisi biomeccaniche in Svizzera

Analisi biomeccaniche, prodotti e plantari su misura.
swissbiomechanics.ch

Associazione Svizzera di FisioterapiaPer tutte le domande riguardanti la nostra professione.
physioswiss.ch
Clinica Universitaria Ortopedica Balgrist, ZurigoL’indirizzo per una medicina ortopedica di qualità.
balgrist.ch
Associazione Cefalea Ticino, Chiasso

Un sostegno per le persone che soffrono di mal di testa.
cefaleaticino.ch

Organizzazione Fitness-Guide SvizzeraCertifica i Centri fitness e di salute, quale organo indipendente di controllo.
fitness-guide.ch
Nutriathletic, the no-bullshit companyI migliori integratori svizzeri per chi pratica sport o attività sportive.
nutriathletic.swiss
Swiss ODP

Associazione per gli imprenditori fisioterapisti in Svizzera.

swissodp.ch

La tua salute al nostro Centro

Richiedi subito un appuntamento al Centro più vicino a te

DOVE SIAMO

Vicini alla tua salute, ovunque tu sia

il Centro, BellinzonaVia C. Molo 18, 6500 Bellinzona
il Centro, GiubiascoVia Del Tiglio 2, 6512 Giubiasco
il Centro, LocarnoVia Lavizzari 10a, 6600 Locarno
il Centro, LuganoVia G. Petrini 2, 6900 Lugano
il Centro, MannoVia Cantonale 27, 6928 Manno
il Centro, MendrisioVia San Martino 16, 6850 Mendrisio