Skip to content
AdobeStock_195101867

Chi siamo

La risposta a tutti i tuoi dubbi ed esigenze legati al mondo della fisioterapia, della riabilitazione, della nutrizione, dell’allenamento e della prevenzione della salute.

Il nostro obiettivo

La salute e il benessere fisico di chi si affida al nostro Centro sono il nostro più grande obiettivo e la nostra raison d'être.

Un team di professionisti che collaborano sotto un unico tetto si impegna ogni giorno per raggiungere questo importante scopo, operando in strutture all’avanguardia distribuite su tutto il territorio ticinese.

Come lavoriamo

Accompagniamo i nostri pazienti in ogni fase della vita, strutturando un percorso duraturo nel tempo, che ne garantisca la salute fisica e psicologica e che porti al raggiungimento degli obiettivi prefissati.

Box websitebianco

La filosofia dei nostri specialisti

In un ambiente famigliare, conduciamo un'analisi approfondita per capire come aiutarti al meglio a migliorare la tua situazione di partenza. 

Prendiamo a cuore la tua salute e ci prendiamo la responsabilità di occuparcene a 360° combinando, dove necessario, più terapie o più servizi. Questo, con l'unico scopo di raggiungere nel modo più efficace possibile i tuoi obiettivi.

Siamo qui per te: vieni a trovarci per parlarci del tuo caso, prenota una consulenza informativa.

IL NOSTRO TEAM

Gli specialisti che hanno a cuore la tua salute

Passione, studio ed esperienza: nei nostri Centri puoi trovare un’équipe di fisioterapisti, massaggiatori medicali, consulenti nutrizionali, biomeccanici del movimento e persone di contatto a tua disposizione per rispondere a qualsiasi dubbio o esigenza.

  • Fisioterapia
  • Scienze motorie / Personal Trainer
  • Massaggi Medicali
  • Consulenze Nutrizionali
  • Segretariato
  • Direzione
Marco Pareti Fisioterapista Resp., Bellinzona

m.pareti@ilcentro.ch

Ambrogio Orsini Fisioterapista, Bellinzona e Giubiasco

a.orsini@ilcentro.ch

Giacomo Raimondi Fisioterapista, Bellinzona

g.raimondi@ilcentro.ch

Samuele Ceratti Fisioterapista, Bellinzona

s.ceratti@ilcentro.ch

Valentina Silvestrin Fisioterapista, Bellinzona

v.silvestrin@ilcentro.ch

Simone Massa Fisioterapista Resp., Giubiasco

s.massa@ilcentro.ch

Andrea Arnaboldi Fisioterapista, Giubiasco

a.arnaboldi@ilcentro.ch

Andrea Mattioni Fisioterapista, Giubiasco

a.mattioni@ilcentro.ch

Federico Tammaro Fisioterapista, Giubiasco

f.tammaro@ilcentro.ch

Silvia Buraggi Fisioterapista, Giubiasco

s.buraggi@ilcentro.ch

Lorenzo Trimboli Fisioterapista Resp., Locarno

l.trimboli@ilcentro.ch

Lorenzo D'Agnano Fisioterapista, Locarno

l.dagnano@ilcentro.ch

Luca Milesi Fisioterapista, Locarno

l.milesi@ilcentro.ch

Luca Puricelli Fisioterapista, Locarno

l.puricelli@ilcentro.ch

Marco Pisanello Fisioterapista, Locarno

m.pisanello@ilcentro.ch

Nicola Bianchi Fisioterapista, Locarno

n.bianchi@ilcentro.ch

Roberto Sabatini Fisioterapista, Locarno

r.sabatini@ilcentro.ch

Alberto Benigna Fisioterapista Resp., Lugano e Manno

a.benigna@ilcentro.ch

Alice Sanfilippo Fisioterapista, Lugano

a.sanfilippo@ilcentro.ch

Barbara Carra Fisioterapista, Lugano

b.carra@ilcentro.ch

Davide Mauri Fisioterapista, Lugano

d.mauri@ilcentro.ch

Lorenzo Storari Fisioterapista, Lugano

l.storari@ilcentro.ch

Mario Grignani Fisioterapista, Lugano

m.grignani@ilcentro.ch

Mattia Castiglioni Fisioterapista, Lugano

m.castiglioni@ilcentro.ch

Roberto Meazza Fisioterapista, Lugano

r.meazza@ilcentro.ch

Silvia Zaramella Fisioterapista, Lugano

s.zaramella@ilcentro.ch

Alessandro Sponza Fisioterapista, Manno

a.sponza@ilcentro.ch

Leonardo D'Amelio Fisioterapista, Manno

l.damelio@ilcentro.ch

Marco Maria Manfredi Coordinatore area salute

mm.manfredi@ilcentro.ch

Yari Bellini Coach palestra, Giubiasco

y.bellini@ilcentro.ch

Alessandro Spinello Coach palestra, Locarno

a.spinello@ilcentro.ch

Marco Alfano Coach palestra, Lugano

m.alfano@ilcentro.ch

Luca Frighi Massaggiatore medicale, Giubiasco e Lugano

l.frighi@ilcentro.ch

Giorgio Galli Massaggiatore medicale, Locarno

g.galli@ilcentro.ch

Clara Carminati Consulente nutrizionale, Giubiasco

c.carminati@ilcentro.ch

Marco Favasuli Consulente nutrizionale, Locarno

m.favasuli@ilcentro.ch

Marco Dozzio Consulente nutrizionale, Lugano

m.dozzio@ilcentro.ch

Valentina Grassi Responsabile Front Office, Giubiasco

v.grassi@ilcentro.ch

Flores Gabuzzini Back office

f.gabuzzini@ilcentro.ch

Mara Luoni Front Office, Bellinzona

m.luoni@ilcentro.ch

Moira Micheli Front Office, Locarno

m.micheli@ilcentro.ch

Alessia Busacca Front office, Lugano

a.busacca@ilcentro.ch

Giuseppe Diaferia Front office, Lugano

g.diaferia@ilcentro.ch

Mirco Bianchi Fisioterapista e titolare

m.bianchi@ilcentro.ch

Vieni a scoprire i nostri spazi

Cabine singole, palestra funzionale e palestra con attrezzi, adeguata alla riabilitazione e all'allenamento specifico. I nostri spazi sono dotati di tutti i comfort per il benessere del cliente e del paziente e di strumenti innovativi, garantendo una fisioterapia e un allenamento moderno, al passo con i tempi. 

Dal primo momento che trascorrerai nelle nostre strutture, ti accorgerai del nostro impegno nel presentarti sempre il nostro studio nel suo aspetto migliore, come se fosse casa nostra, ma soprattutto la tua.

Per noi, la cosa più importante è che tu ti senta benvenuto.

7

Collaborazioni e Partnership

Associazione Svizzera di Fisioterapia Per tutte le domande riguardanti la nostra professione.
www.physioswiss.ch
Clinica Universitaria Ortopedica Balgrist, Zurigo L’indirizzo per una medicina ortopedica di qualità.
www.balgrist.ch
Il Centro per la Schiena, Lugano-Cassarate Il negozio per i vostri articoli ergonomici. Consulenza e professionalità.
www.centroperlaschiena.com
Associazione Cefalea Ticino, Chiasso

Un sostegno per le persone che soffrono di mal di testa.
www.cefaleaticino.ch

Organizzazione Fitness-Guide Svizzera Certifica i Centri fitness e di salute, quale organo indipendente di controllo.
www.fitness-guide.ch
Nutriathletic, the no-bullshit company I migliori integratori svizzeri per chi pratica sport o attività sportive.
www.nutriathletic.swiss
Delcò Mobili, Sant'Antonino, mobili con stile Una realtà ticinese dalla grande tradizione ed esperienza nel ramo.
www.delcomobili.ch
Centro Medico per le Cefalee, Lugano Centro di diagnosi e terapia per le cefalee a Lugano.
https://www.centrocefaleelbs.ch/

La tua salute al nostro Centro

Richiedi subito un appuntamento al Centro più vicino a te

DOVE SIAMO

Vicini alla tua salute, ovunque tu sia

il Centro, Bellinzona Via C. Molo 18, 6500 Bellinzona
il Centro, Giubiasco Via Del Tiglio 2, 6512 Giubiasco
il Centro, Locarno Via Lavizzari 10a, 6600 Locarno
il Centro, Lugano Via G. Petrini 2, 6900 Lugano
il Centro, Manno Via Cantonale 38, 6928 Manno
il Centro, Mendrisio Via San Martino 16, 6850 Mendrisio